賢竜杯†(CROSS) 公式ホームページ

前日予選大会概要



こちらは、2010年1月9日(土)に行われる、賢竜杯†CROSS(以下、賢竜杯)の本戦出場権を賭けた「前日予選大会」の概要説明です。

【前日予選大会概要】


「前日予選 〜「宝石の匠」決定戦〜」
日程 2010年1月9日(土) 12:00〜19:00(予定)
場所 以下の4会場のいずれかとする。詳細は後日発表とする。  

  1 東京レジャーランド秋葉原店
  2 東京レジャーランド秋葉原2号店
  3 六本木ボルテックス
  4 ウェアハウス南流山店

予選概要 上記の4店舗で以下の8種類の予選を行う。

  1 天青の匠・決定戦(アニメ&ゲーム 限定戦)
  
2 紅玉の匠・決定戦(スポーツ 限定戦)
  
3 翡翠の匠・決定戦(芸能 限定戦)
  
4 黄玉の匠・決定戦(ライフスタイル 限定戦)
  
5 琥珀の匠・決定戦(社会 限定戦)
  
6 瑠璃の匠・決定戦(文系学問 限定戦)
  
7 紫宝の匠・決定戦(理系学問 限定戦)
  
8 金剛の匠・決定戦(無限定戦)

定員と本戦出場権


  定員 各予選32名
     希望者が多数の場合は規定に基づき選抜を行う。
  本戦出場権 各予選上位2名とする。

参加資格

  1 QMA6で使用できる「e-AMUSEMENT PASS」 を所有し、参加規約に同意していること。
  2 大会当日の年齢が満18歳以上であること。
  3 エントリー時の階級が賢者以上であること。
  4 エントリー時において、賢竜杯本戦出場権を獲得していないこと。

エントリー方法
 ・参加者はエントリー方法に従い本サイトよりエントリーを行う。当日受付は行わない。
 ・既に本戦出場権利を獲得した者のエントリー、大会参加は出来ない。また、前日予選大会エントリー後に新たに出場権を獲得した者は、前日予選大会のエントリーは自動的に取り消される。

エントリー日程

 優先参加権先行登録:12/3(木) 0:00〜
  ※優先参加権を持つ方(各地方予選の決勝戦に進出された方)のエントリーを先に受け付けます。
 一般参加者登録  :12/5(土) 10:00〜
 登録締め切り(共通):12/7(月) 〜21:00

 集計基準時刻   :12/7(月) 24:00 
  ※集計の対象となるランキングの基準時刻です。
 参加者発表    :12/9(水) 0:00

前日予選大会ルール概要

1:前日予選大会共通ルール

 I:使用するエントリーカード
  ・前日予選を含む全ての地方予選及び本戦を通じて使用できるエントリーカードは1人1枚とする。本戦では予選等で権利を獲得したカードで出場しなければならない。
  ・1人で複数枚での参加、及び複数人で1枚の参加は認められない。予選開催期間中における違反事項が発覚した場合は、地方予選結果による本戦参加資格を取り消す。
  ・途中でのカード変更も、同様に一切認められない。

 II:試合方法
  ・店舗大会モードまたは店内対戦モードを使用した4人対戦(または3人対戦+疑似プレイヤー)を実施する。
  ・複数人によるプレー、カンニング行為・助言行為やメモ・電子辞書などの資料を用いての解答は一切認められない。
  ・対戦中のメモ、画面撮影などの行為は禁止とする
  ・上記「対戦中」とは、ジャンル選択画面から4回戦6問目終了までの間をさす。

 III:対戦ルール
  ・組み合わせ、ホスト席、入り順などの決定はDPXが定めるものとする。
  ・カード挿入、画面選択操作などはスタッフの指示に従って行うものとする。
  ・階級によるハンデは一切なしとする。
  ・最終得点の高い者から各試合の1〜4位の順位を決定する。
  ・得点が同点の場合は、画面上の表示に従う。(累積獲得魔法石数の少ない者が成績上位となる。)
  ・不具合発生時、不正行為や違反行為、棄権者の対応などについては、DPXがそれぞれにつき判断を行うものとし、その判断基準は予選大会共通規定に準じるものとする。
  ・疑似プレイヤーの出題については以下のように取り扱う。
    (1) ジャンルの匠決定戦…「(指定されたジャンル)・ランダム・HARD」
    (2) それ以外の試合  …
「ノンジャンル・ランダム・HARD」

2:前日予選大会・各予選大会のルール
 I:予選の種類
  ・参加者は8種類ある前日予選大会のいずれかを選択し、出場登録を行う。8種類の予選は下記の通りとする。
   1 天青の匠・決定戦(アニメ&ゲーム 限定戦)
  
 2 紅玉の匠・決定戦(スポーツ 限定戦)
  
 3 翡翠の匠・決定戦(芸能 限定戦)
  
 4 黄玉の匠・決定戦(ライフスタイル 限定戦)
  
 5 琥珀の匠・決定戦(社会 限定戦)
  
 6 瑠璃の匠・決定戦(文系学問 限定戦)
   
7 紫宝の匠・決定戦(理系学問 限定戦)
   
8 金剛の匠・決定戦(無限定戦)
  ・各予選では限定されたジャンルの出題しかできない。(「金剛の匠」を除く)

 II:各予選共通のトーナメントルール
  ・プレイヤーの出題難易度は自由選択とする。
  ・各予選は全2回戦で行い、原則として各試合上位1名が勝ち抜けとなる。
   (なお、参加人数が32名に満たない場合、1回戦の選抜を「1位勝ち抜け+1位との得点差上位者」に変更する事がある)
  ・2回戦を1位抜けした者に賢竜杯本戦の出場権を与える。

 III:前日予選大会 「宝石の匠決定戦」 ルール
  ・前日予選のうち、上記Iの1〜7の匠決定戦については、各ジャンル限定で大会を行い、本戦出場者を決定する。上位2名は「匠」の称号とともに、本戦出場権が与えられる。
  ・各予選では限定されたジャンルの出題しかできない。
  ・出題形式
   2回戦までに「カテゴリ群」から1種、「ランダム群」から1種それぞれ使用しなければならない。
   「カテゴリ群」と「ランダム群」の使用順序については自由とする。
   なお、ジャンル代表決定戦での「カテゴリ群」とは、「セレクト・パネル・タイピング・マルチセレクト」の4つを指し、
   「ランダム群」とは「サブジャンル1・サブジャンル2・サブジャンル3・ランダムALL」のことを指す。

 IV:前日予選大会 「8 金剛の匠・決定戦」 ルール
  ・前日予選においては、7種類のジャンル決定戦の他に、「金剛の匠・決定戦」を行う。上位2名に賢竜杯本戦出場権が与えられる。
  ・出題ジャンル・カテゴリに出題制限は設けない。1回戦で使用したものも2回戦で再使用することが出来る。

3:前日予選大会のエントリー

 I:エントリーの方法
  ・前日予選のエントリーは本サイトのエントリーページよりwebエントリーにて行う。
  ・エントリー時には「第一希望」とする予選にwebエントリーを行う。またエントリーページのコメント欄に「第二希望」とする予選を記載することができる。
   (記載例:「第二希望:翡翠の匠」、「第二希望:社会限定戦」など;なお、DPX側で判別不能なものは無効とする)
  ・3つ以上の予選を希望することは出来ない(2種以上の第二希望を記載した場合は、第一希望のみ有効とし、第二希望は全て無効とする)。
  ・なお、第二希望は選択しないこともできる。その場合は第二希望受付の対象とはならない。
  ・所定のエントリー期間以外のエントリーは全て無効とする。エントリー期間は別途定める。

 II:エントリーの選抜の概要
  ・各大会の定員は32名とする。
  ・まず「第一希望」に従いエントリーを受け付ける。定員を超過しなかった予選については全員を受け入れる。
  ・定員を超過した予選については、選抜基準に基づき、選抜を行う。
   なお、選抜基準については、別に案内する。
  ・「第一希望」の選抜が終わった段階で定員に満たない予選がある場合は、当該予選につき「第二希望」を受け付ける。第二希望の選抜基準は第一希望と同様に行う。

4:違反行為と処分
 I:不正行為
  ・複数人によるプレー、対戦中のカンニング行為・助言行為・メモや電子辞書などの資料を用いての解答、また試合筐体の破損行為、プレイヤーへの暴行行為は不正行為を行ったとものとする。
  ・上記に類する悪質な行為も主催側の判断で不正行為とみなす。
  ・不正行為を犯したプレイヤーは直ちに失格処分とする。
 II:違反行為
  ・前日大会途中でのカード変更、対戦中のメモ・画面撮影、対戦レギュレーション違反、プレイヤーへのゲーム内での誹謗中傷行為、重度の指示違反行為などは違反行為とする。・対戦において違反行為を犯したプレイヤーは減点処分とする。特に悪質なレギュレーション違反と主催側が判断した場合については、失格処分とする。
 III:遅延行為
  ・対戦前の集合時刻に遅れたプレイヤーは遅延行為があったものとする。
  ・遅延行為に対しては厳重な注意を行う。
  ・注意を受けた者が、その後もさらに遅延行為を繰り返した場合は、主催側の判断で違反行為または不正行為とみなし、処分の対象とする。

 VI:処分
  ・失格処分となったプレイヤーは、当該回戦の試合結果を全て0点4位とし、次回戦への勝ち上がり判定の対象から除外する。
  ・減点処分となったプレイヤーは、当該試合の獲得点数を200点減点する。減点の結果、獲得点数がマイナスとなった場合は一律0点とする。減点処分となったプレイヤーは、次回戦への勝ち上がり判定の対象とする。
  ・上記規定にかかわらず、主催側は円滑な進行の確保に必要な指示と注意を参加者に促す場合がある。その場合、参加者は速やかに主催側の指示に従わねばならない。

 V:本戦出場権と本戦登録
  ・各予選の上位2名に本戦出場権を付与する。
  ・前日予選において本戦出場権を獲得した参加者については、前日予選会場で本戦のエントリーを受け付ける。会場でのエントリーを以て、webエントリーの代替とする。

 VI:前日予選大会でのその他補足事項
  前日予選大会のエントリー業務・運営業務はDPXが運営を行う。

前日予選大会選抜基準詳細

レギュレーション概要における「エントリーの選抜」につき、詳細基準をまとめたものである。

  ・各大会の定員は32名とし、以下の選抜基準に沿って32名を選抜する。
  ・まず「第一希望」に従いエントリーを受け付ける。定員を超過しなかった予選については全員を受け入れる。
   エントリーの際、「第二希望」まで記入可能であるが、選抜はまず「第一希望」に従って登録作業を行う。
  ・定員を超過した予選については、下記選抜基準に基づき選抜を行う。
   「第一希望」の人数が32名以下であった予選は、希望された方全員を参加登録処理とする。さらに、32名を下回った場合は、32名に達するまで「第二希望」を受け入れる。

  ・32名を超過した場合は以下の優先順位に従い、規定の人数まで選抜を行う。

 1 各地方予選(プレ大会・昇竜杯を含む)で決勝まで残った者
   各地方予選で決勝まで残ったものの、出場権が獲得できなかった方には、前日予選の優先参加権が与えられる。
   優先参加権を持つ方は、一般参加者に先行して先行受付期間に参加登録をする事が出来る。
   一般受付期間にエントリーをした場合でも、優先参加権は有効として処理を行なうものとする。
   なお、プレ大会・昇竜杯の決勝戦敗退者も優先参加権の対象となるが、敗者復活決勝戦の参加者は対象外とする。

   なお、当該順位で定員を超過した場合は、下記2・3・4の規定を順に準用して選抜を行う。

 2 それ以外の者は以下の基準に従い各群の順位付けを行う。
  
※対象となるランキングの基準日時は、12月7日(月)の24時のものとします。
  A群 累積獲得魔法石の多い順。但し最低基準個数以上であること。
     ※最低基準個数
      基準日時の累積魔法石数ランキングで、7種の地域別ランキング100位の方で最も魔法石が多い方の魔法石個数。
      (例:各地域100位の7人の獲得数を比較し「関東」地域の100位の獲得数が一番多い場合、「関東100位の魔法石数」=「最低基準個数」とする)

  B群 出場する予選に対応するジャンルのS1〜S3の実力テストの最高順位が高い順。但し100位以内であること。
  なお、「金剛の匠」ではB群順位は用いない(B群対象者は0人とする)。
     ※S1〜3以外の実力テストは順位の対象外とする(例:トレイン、お笑い、アニマル、パソコン等)。
      実力テストで複数のプレイヤーが同一順位となった場合は、階級の高いものから順に選抜する。
      階級も同位の場合は、エントリーの早い方を上位とみなす。

  C群 A群・B群のどちらの選抜条件も満たさない者。

  選抜方法 以下の順に定員に達するまで選抜する。
   

2−1 A群の上位1〜3位。
2−2 以下、B群の1位→A群の4位→B群の2位…とB群→A群の順に交互に選抜する。
2−3 各群の対象者が無くなった場合は、残った一方の群から選抜を続ける。
2−4 A群・B群とも対象者が無くなった場合はC群で階級の高い者から順に選抜する。
同階級の場合は同位とみなし、同階級間の魔法石数は考慮しない。
2−5 階級が同位の場合は、エントリーの早い方を上位とみなす。

  なお、A群・B群のいずれの対象にもなっている場合は、双方を対象とし、片方の群で選抜されたら、もう一方の群の順位は繰り上げを行う。

  実例解説 「琥珀の匠」の例
 魔法石/実力テスト/特記事項
  Aさん 186,789個 地理74位
  Bさん 165,678個 ランク外
  Cさん 154,567個 社会その他89位、トレイン3位
  Dさん 143,456個 政経86位
  Eさん 132,345個 地理83位、政経88位、社会その他86位
  Fさん 121,234個 地理99位、政経77位、物理化学6位
  Gさん 110,123個 地理2位
  Hさん 109,012個 ランク外
  Iさん 100,001個 ランク外
  Jさん 100,000個 ランク外
  Kさん  98,901個 世界遺産5位
  Lさん  87,890個 政経40位
  Mさん  50.000個 ランク外  地方予選決勝4位
  Nさん   5,000個 ランク外  登録が受付開始日
  Oさん   5,000個 ランク外  登録が受付開始日の翌日
 
 これで、最低基準魔法石は100,000個となった場合、A群B群の順位付けは以下のようになる。

 

参加者

優先参加権

A群順位

B群順位

C群順位

備考・特記事項

Aさん

無し

A群1位

B群3位

C群対象外

(地理74位)

Bさん

無し

A群2位

B群対象外

C群対象外

 

Cさん

無し

A群3位

B群7位

C群対象外

(トレインはS1〜3ではないので集計対象外。社会その他89位が適用される)

Dさん

無し

A群4位

B群6位

C群対象外

(政経86位)

Eさん

無し

A群5位

B群5位

C群対象外

(一番順位の高い地理83位が適用される)

Fさん

無し

A群6位

B群4位

C群対象外

(物理化学は社会ではないので集計対象外)

Gさん

無し

A群7位

B群1位

C群対象外

(地理2位)

Hさん

無し

A群8位

B群対象外

C群対象外

 

Iさん

無し

A群9位

B群対象外

C群対象外

 

Jさん

無し

A群10位

B群対象外

C群対象外

 

Kさん

無し

A群対象外

B群対象外

C群1位

(最低魔法石数に未到達。また、世界遺産はS1〜S3ではないので集計対象外
→どちらも対象外なのでC群となる)

Lさん

無し

A群対象外

B群2位

C群対象外

(政経40位)

Mさん

有り

A群対象外

B群対象外

C群対象外

(地方予選決勝→優先参加権)

Nさん

無し

A群対象外

B群対象外

C群2位

(登録が受付開始日)

Oさん

無し

A群対象外

B群対象外

C群3位

(登録が受付開始日の翌日)

 

この場合の選抜順序は以下のようになる。
 1.まず地方予選優先権があるので、(1)Mさんを選抜(選抜方法1)。
 2.続いて、A群から(2)Aさん→(3)Bさん→(4)Cさんと選抜(選抜方法2−1を適用)。
   次は(5)B群1位のGさん、(6)A群4位のDさん、(7)B群2位のLさん、(8)A群5位のEさん、と交互にB群・A群から選抜。
   以降、B群3位のAさんは既に選ばれているので繰り上がって(9)B群4位のFさん
   A群6位のFさん、A群7位のGさんは既に選ばれているので(10)A群8位のHさんと選抜(選抜方法2−2を適用)
   次にB群対象者が全ていなくなったので、A群より(11)A群9位のIさん、(12)A群10位のJさんが選抜(選抜方法2−3を適用)。
   A群・B群ともにいなくなったので、選抜方法2−4を適用し(13)C群のKさん(Nさん、Oさんより階級が高い)、
   (14)C群のNさん、(15)C群のOさんの順に選抜(選抜方法2−5を適用・同階級の為、受付日時優先)

選抜順位

参加者

選抜理由

 

 

1

Mさん

地方予選決勝4位 優先参加権

(選抜方法:1)

2

Aさん

A群1位 (B群3位) (選抜方法:2−1)

3

Bさん

A群2位

4

Cさん

A群3位 (B群7位)

5

Gさん

B群1位 (A群7位) (選抜方法:2−2)

6

Dさん

A群4位 (B群6位)

7

Lさん

B群2位

8

Eさん

A群5位 (B群5位)

9

Fさん

B群4位→繰り上がり3位 (A群6位

10

Hさん

A群8位→繰り上がり6位

11

Iさん

A群9位→繰り上がり7位 (選抜方法:2−3)

12

Jさん

A群10位→繰り上がり8位

13

Kさん

C群1位(対象者の階級上位)

(選抜方法:2−4;2−5)

14

Nさん

C群2位(対象者の同一階級内におけるエントリー順(先))

15

Oさん

C群3位(対象者の同一階級内におけるエントリー順(後))

3 第一希望ですべて枠が埋まらなかった場合
 第二希望を記入した参加者を優先して受け付ける。第二希望内での優先順位は、第一希望選抜方法と同様の選抜処理を行う。

4 第二希望ですべて枠が埋まらなかった場合
 後日、賢竜杯ホームページ上で再募集を行う。